Помогли в трудной ситуации. Как в Бурятии реализуется господдержка многодетных семей?

Многодетные семьи сегодня нуждаются в социальной поддержке, без которой многим выйти из трудной жизненной ситуации просто не под силу. И такая помощь существует. Нуждающиеся получают выплаты, улучшают жилищные условия, заводят подсобные хозяйства.

visibility 799

Ещё год назад у семьи Масловых был только старый домик в богом забытой деревне, да семеро детей. Сегодня у них есть всё, о чем только может мечтать сельская семья. Из глубинки переехали в райцентр, купили красивый дом площадью сто квадратов с автономным отоплением и огромной приусадебной территорией, постройками, завели подсобное хозяйство.

Юрий Маслов, участник социальной программы: Попали под программу поддержки малоимущих и многодетных семей. Вот выделило нам деньги государство, мы приобрели вот этот дом, переехали сюда. (Своё-то что у вас?) Сметана, молоко, ну, конечно, огородину всю садим, картошка, капуста, морковка, и всё прочее.

При деле и дети. Теперь у старших есть возможность учиться в хорошей школе, у младших ходить в детский сад. Это не единственная семья, которая улучшила своё положение. В Хоринском районе 10 таких семей. В стороне от чужих проблем не остаются и сами жители района. К примеру, сегодня здесь активно развивается институт приёмной семьи. Из 146 сирот, семью обрели 134 ребенка. Одна из мам с «огромным сердцем», заслужила особого внимания.

В приёмные семьи забирают не только детей, но и стариков-инвалидов. Только за 2016-й из домов-интернатов переехали 6 человек.

Евдокия Цыбикова, фельдшер: Я его вот здесь встретила, он одинокий, ему было негде жить. Мы ему сказали – пойдём к нам, пригласили пожить у нас, он и живет. Как в приёмную семью оформились только два года назад.

Как отметила министр, отдел Социальной защиты в Хоринском работает успешно. В рейтинге лучших он занимает второе место, на первом – город Улан-Удэ. А весь секрет – в сплочённой, дружной работе.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты Бурятии: Всегда здесь чувствуется чувство локтя, поддержки. Что мне нравится в Хоринцах – здесь всегда друг друга поддерживают. Мы видели –  приёмная семья и для пожилого человека, и для детей, они все как одна большая Хоринская семья, вот в этом большой плюс Хоринского района.

В целом по республике, работа отделов соцзащиты пример для подражания среди других регионов России. К примеру, только у нас помощь малоимущим семьям оказывают поголовьем скота, а не деньгами. Раздали 40 коров, а сегодня их уже более семисот. Благодаря этому, многие семьи, что называется, «встали на ноги». И в семье Масловых сегодня на столе уже не только чёрный хлеб.

Автор: Елена Власова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика