Республиканскому межотраслевому техникуму - 70 лет!

Одно из старейших учебных заведений Бурятии отмечает свой 70-летний юбилей. За годы своей работы республиканский межотраслевой техникум подготовил и дал путёвку в жизнь десяткам тысяч специалистов.

visibility 801

Сегодня в Мухоршибирском, Бучурском и Заиграевском филиалах учатся водить трактора, ремонтировать автомобили и печь пирожки почти 800 студентов. 

Как завести тесто, чтобы испечь хлеб, булочки и даже торты, Ирина заучила наизусть. После 9-го класса она пришла учиться в техникум, чтобы получить профессию. Но её мечта, отнюдь, не стряпать булочки.

Ирина Баранова, студентка 1 курса, специальность «Повар-кондитер»: Дальше учиться пойду, на музыкальный. На музыкальный, почему? Я с детства пою, и мне петь нравится, я учиться пойду. Куда? В Улан-Удэ, в техникум Чайковского.

Таких творческих ребят здесь много. Кто-то учится на водителя, кто-то на тракториста, автомеханика, сварщика, продавца. Здесь они получают первую в их жизни профессию, чтобы приложить свои знания на деле.

Владимир Еманаков, преподаватель: Приятно, когда идёшь по Мухоршибири, или где бы ни был, с тобой здороваются, тебя знают, потому что это твои ученики бывшие, останавливаются подвезти, благодарят, в общем-то, это приятно.

Сегодня в филиале 250-ти учащихся, вдвое больше чем 8 лет назад. Тогда руководить техникумом пришёл Зорикто Даржаевич, бывший председатель совхоза. Именно с его приходом началась новая жизнь. Теперь в филиале есть собственные СТО, пекарня, выращивают свою пшеницу, картофель, приобрели 14 овец, в следующем году планируют довести поголовье до четырехсот. В планах ещё стадо крупного рогатого скота, и, конечно же, новый учебный корпус.

Зорикто Цыбикжапов, заведующий Мухоршибирским филиалом республиканского межотраслевого техникума: Мы достаточно серьезно поработали над улучшением материально технической базы. В 2009 году по ценам того года мы приобрели компьютеры, их тогда вообще не было. Серьезно мы улучшили парк нашего транспорта, когда я принял это хозяйство у нас было 4 учебных машины + трактора, в общей сложности семь, а на 2016 год у нас 16 единиц учебных машин.

В 2016 году техникум самостоятельно заработал более 3-х миллионов рублей. С этих доходов развивается учебная и материально-техническая база, поощряются лучшие студенты и учителя.        

Автор: Елена Власова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика