СУЭК направит более 40 млн рублей на природоохранные мероприятия в Бурятии

В соглашение включены программы по сокращению пыления и снижения выбросов загрязняющих веществ, а также проекты по экологическому образованию и воспитанию населения Байкальской природной территории.

visibility 545

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) заключила с Бурятией соглашение в сфере экологии и направит в республику в 2017 году, объявленном Годом экологии в России, более 40 млн рублей на природоохранные мероприятия. Об этом сообщили в среду в пресс-службе компании.

"На финансирование природоохранных мероприятий Тугнуйского куста в Бурятии, включая программы по сокращению пыления и снижения выбросов загрязняющих веществ, а также проекты по экологическому образованию и воспитанию населения Байкальской природной территории, будет направлен 41 млн рублей", - говорится в сообщении СУЭК.

На территории республики работает АО "Тугнуйский разрез" - одно из первых добывающих предприятий СУЭК, осуществляющее разработку открытым способом. Сегодня это одно из крупнейших промышленных предприятий Бурятии, здесь установлено несколько мировых рекордов производительности оборудования. Значительная доля тугнуйского угля поставляется на экспорт в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По итогам 2015 года на Тугнуйском разрезе добыто около 13 млн тонн каменного угля.

Соглашение, уточнили в пресс-службе, заключено между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, АО "Сибирская угольная энергетическая компания" и Бурятией в лице главы региона Вячеслава Наговицына. "Подписание прошло в рамках Федерального арктического форума "Дни Арктики в Москве", - добавили в СУЭК.

Источник: ИА ТАСС

Все свежие новости

Яндекс.Метрика