В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «История моего рода»

95 школьников республики окунулись в историю судьбы своих предков.

visibility 638

В Интернет-конкурсе в этом году приняли участие 95 детей. Конкурсные работы юных участников размещались на сайте «Мүнгэн Тобшо 3D». Здесь нужно было предоставить свою родословную, альбом с фотографиями, написать сочинение об истории своего рода, составить генеалогическое дерево, подготовить видеофильм о своей родословной.

Михаил Харитонов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Бурятии: Очень важное мероприятие, в которое люди вкладывают себя, душу, и как раз этот конкурс пример, когда общественные организации, конкретно, наши активисты, сами придумывают, сами находят себе сторонников. Вот мы видим, люди, которые здесь собрались, они абсолютно неравнодушны. Они любят свою историю, культуру, традиции, свой язык. Мы понимаем, что от таких людей зависит как будет развиваться, как будет сохраняться бурятский язык.

Исследования проводили не историки, а школьники, интересующиеся судьбами своих предков. Выяснили даже происхождение своей фамилии. Это похоже на истинное расследование. Настоящее путешествие по времени. Разговор с теми, кого уже давно нет. Поиск ответа на очень важные вопросы - кто ты и откуда? 

Эрдэм Бурунов, лауреат конкурса «История моего рода»: Я знаю свою родословную. И хочу вам рассказать. Я Эрдэм сын Эдуарда, Эдуард сын Батора, Батор Ширнина, Ширнин Ламажапа, Ламажап Очира, Очир Бурэна.

Определены 38 призеров в пяти номинациях. За первое место лауреатам конкурса было вручено по 3000 рублей.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика