В галерее искусств народов Азии в Иволгинском дацане открылась персональная выставка фотографа Сергея Тарасенко

Для широкой публики это первое знакомство с творчеством мастера стрит-жанра.

visibility 659

«Насладись мгновением. Мимоходом», – так обратился Сергей Тарасенко к своему зрителю. В его коллекции нет постановочных кадров. В каждой фотографии – реальная история, момент чьей-то судьбы.

Сергей Тарасенко, фотограф: О фотографии, вообще, существует много мифов, возможно, это только какие-то маркетологические ходы. Мифы о профессионализме фотографии, о качестве. Но в основном, все упирают на это, на художественную составляющую.

Поздравить фотографа с первой выставкой пришли многочисленные друзья. Сферы деятельности у них совершенно разные – известные политики, деятели культуры и искусств, журналисты. У каждого есть своя история, связанная с творчеством Сергея.

Дамба Аюшеев – Пандито Хамбо лама, Глава Буддийской традиционной Сангхи России: Для нас, конечно, это большое событие, что мы открываем эту выставку здесь, в Иволгинском дацане. У нас, кроме музея, ничего такого не было еще, мы впервые с такими вещами сталкиваемся.

Анна Огородник, фотограф: Все-таки, внутренний мир художника – это сугубо личное, и у Сергея зерно это сохранённое, без внесения изменений внешних. Я считаю, что он лучше всех это показывает.

Многих героев своих безмолвных хроник он не знает лично. Но каждому оставил бесценный подарок – бесконечность. Лишь фотограф способен на такое волшебство – останавливать время.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика