Вот уже больше года в Доме дружбы проходят курсы бурятского языка

Обучающиеся не только спрягают глаголы, они поют песни и играют - таким образом изучают новые слова.

visibility 872

– Энэ юн бэ? Ямар амитан бэ? (Что это за животное?)

– Мартааб (я забыл)

– Ямаан (Казан)

Вот так, играя, можно запоминать слова. Ученики говорят, что в кости играли когда-то в детстве. Сегодня руки вспоминают, а память подсказывает названия слов на бурятском языке. В этом преимущества изучения родного языка, в отличие от любого другого.

Роман Тыхеев, посетитель курсов бурятского языка при Доме дружбы: Сам бурятский язык, он эмоциональный язык, использует интонации, я думаю, это связано физиологически с головой. По сравнению с английским языком, я думаю, бурятский он легче, соответственно, нужно его осваивать.

Как правило, минимальный словарный запас есть у каждого посещающего курсы, нужно только его пробудить.

Баир Жигмитов, преподаватель бурятского языка в Доме дружбы: Прежде всего, я как носитель бурятского языка, я хочу внести вклад в сохранение нашего прекрасного родного языка. Сейчас у людей очень большой интерес к изучению родного языка, приходят люди самого разного возраста.

В будущем году «Уроки бурятского языка» вновь стартуют в эфире наших каналов «Россия 1» и «Россия 24». Желающих изучать родной язык сейчас приглашают в Дом дружбы на курсы, которые проходят в вечернее время по понедельникам и четвергам.

Автор: Чимита Дамдинова, Елена Власова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика