Три района Бурятии будут обеспечены бесперебойным электричеством

В Бурятии состоялся запуск новой подстанции, она обеспечит надежным энергоснабжением три района республики. В торжественном пуске стратегического объекта принял участие Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

visibility 616

Подстанция «Горячинская» – объект нового поколения. Спроектирована с учетом повышенной сейсмической активности в регионе. Её мощность 250 мегаватт. При строительстве были использованы новейшие технологии. К подстанции подключеы две распределительные высоковольтные линии. До настоящего времени электроснабжение Прибайкальского, Баргузинского, Курумканского районов республики осуществлялось по одноцепной линии электропередачи, что отражалось на эффективности энергоснабжения.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы сегодня присутствуем на историческом событии, потому что эта линия строится не на 10-15 лет, а на столетия. Было построено 800 опор, 132 км проложено линий электропередач. Замечательная, экологически чистая, современная подстанция, и это будет служить людям, живущим здесь, на благо их процветания.

Андрей Меделянов, директор филиала ПАО «МРСК СИБИРИ»-«Бурятэнерго»: Энергетики сделали подарок республике, на год раньше её ввели. Есть сегодня присоединение мощности по Байкалу – это привлечение инвесторов и расширение бизнеса, инфраструктура есть.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика