В Бурятии заработала новая сверхмощная подстанция

Это самый крупный за последние 10 лет энергообъект в Сибири. Уникальный по масштабу и сложности он не имеет аналогов в  России. Его запуск даст импульс развитию экономики республики.

visibility 597

13. 37 – по местному времени – и старт дан. Этот важный для региона объект республика ждала 7 лет. Новая сверхмощная подстанция «Горячинская» – одна из крупнейших в Сибири. Энергообъект раз и навсегда решит проблему дефицита электроэнергии в трёх районах республики.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы сегодня присутствуем на историческом событии, потому что эта линия строится не на 10-15 лет, она на столетия строится.

Подстанция нового поколения. Полностью автоматизированная, управляется с компьютера. Её запустили буквально одним кликом мыши.

Максим Милицын, директор Забайкальского предприятия МЭС Сибири: Подстанция именно с таким оборудованием – 220 киловольт, она единственная в России. Вот эти применённые модульные ячейки компакт они в России больше нигде не используются.

Транзит электроэнергии осуществляют мощные высоковольтные линии. Они доставят свет потребителю без потерь. Строительство опор началось 2 года назад и сегодня это самый мощный и надежный ресурс.

Андрей Меделянов, директор филиала ПАО «МРСК СИБИРИ»-«Бурятэнерго»: Мы действительно вводим мощное оборудование, даём мощность, надежность потребителей тех, кто по Байкалу, Курумканский, Баргузинский районы. То есть та проблема – отсутствие напряжения, неудобства, её уже не будет.

Энергогигант возводился в рамках госпрограммы, а также за счёт инвестиций Федеральной сетевой компании. Построили на год раньше, чем планировалось, учитывая сложность объекта, время рекордное. В торжественной обстановке наградили тех, кто строил «Горячинскую». Энергетики заявили, что совершенно новое качество электроснабжения жители почувствуют сразу, с момента запуска подстанции.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика