От храмов до мемориальных комплексов

Сегодня на государственной охране состоят более 1600 объектов культурного наследия. Главная задача – сберечь достояние. Вот уже 50 лет с этим успешно справляется Комитет по охране памятников истории и культуры Бурятии. В честь Юбилея в Улан-Удэ прошла конференция с участием гостей из Сибирского Федерального округа и Монголии.

visibility 704

История, запечатлённая в камне, кружевах деревянного зодчества, застывшая в памятниках архитектуры. Сегодня главная цель – сохранить эту материальную память для потомков. Вот уже который год в Бурятии проходит смотр-конкурс «Победный марш культуры». Благодаря совместной работе Комитета, районных властей и местных жителей удалось провести благоустройство мемориалов Победы. Однако ещё немало памятных объектов республики нуждаются в реконструкции.

Ирина Петрова, председатель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы и Правительства Бурятии: Многие объекты, которые в очень отдалённых сёлах находятся, хотелось бы все-таки там провести благоустройство памятников, там нужна определенная финансовая помощь и поддержка республики, поддержка Федерации.

Говорили на конференции и о восстановлении исторической справедливости и увековечивании памяти героев двух стран: Монголии и России. В частности, создании мемориального комплекса, посвящённого битве на Халхин-Голе. В свою очередь, гости из соседней страны отметили большой опыт Бурятии в сохранении исторических и культурных объектов. Одним из самых известных является Тамчинский дацан – памятник федерального значения.

Вячеслав Цыбикжапов, глава МО «Селенгинский район»: Сегодня мы ведём переговоры с Комитетом по охране памятников, с Ириной Александровной, как мы должны перевести данный объект на круглогодичный посещение и проведение всех необходимых Хуралов.

Отмечу, что на государственной охране сегодня состоят более 1,5 тысяч объектов культурного наследия.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика