Отчёт по программе СЭР был перенесён на последующие сессии

Парламентарии отказались принимать отчёт Правительства республики о социально-экономическом развитии, озвученного зампредом Правительства Александром Чепиком. Абсолютным большинством голосов отчёт по программе СЭР был перенесен на последующие сессии.

visibility 597

Радужная, не имеющая чёткого плана и не отвечающая требованиям будущего. Такой услышали программу СЭР депутаты, они решили её отклонить, не уточнив дату дальнейшенго обсуждения.

Цыденжап Батуев, Председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: Мы-то сегодня должны говорить – как дальше будем жить, как будем содержать то, что понастроили.  

Возмутили депутатов изменения статей расходов на 2016 год. Так, правительство на отлов собак к двадцати добавило еще два миллиона рублей, в то время как зарплату педагогам, принимающим ЕГЭ, урезали на три миллиона.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии: 11 тысяч за год получить и то, человек не может – сейчас управление образования не могут найти на ППЭ людей, потому что люди отказываются работать. 

Доклад о бюджете 2017 года депутаты отказались слушать, сразу приступив к обсуждению. Его главные параметры известны всем, основная проблема – республика недополучит более миллиарда от Улан-Удэнского авиационного завода. При этом правительство судорожно режет бюджет в тех отраслях, где и без того тонко. 

Валерий Цыремпилов, депутат Народного Хурала Бурятии: Где-то 10% безболезненно пройдёт, а вот отрасль сельского хозяйства, ну, все же в город не переедут, а кто будет кормить?

Депутаты призвали не кромсать и без того чахлое сельское хозяйство, а искать доходы бюджета в карманах чиновников, сократив госаппарат, исключив виртуальные долги муниципальных образований. Неудовлетворительной была признана работа Счётной палаты Бурятии, которая, по мнению депутатов, работает вяло и неэффективно.  

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Со злостью в это сложное время, искать все эти наши неэффективные, нерациональные расходы и более прозрачной быть Счётной палате.    

В итоге, бюджет в первом чтении был принят, с условием, что ко второму обсуждению он приобретёт конкретные, а главное, реальные цифры. Неоднозначное мнение вызвал законопроект о праздничных и памятных днях республики. О том, что расходы на праздники не лягут бременем на бюджет депутаты сочли лукавством.

Вячеслав Покацкий, депутат Народного Хурала Бурятии: Люди вышли на работу, мы должны им оплачивать зарплату, причём в двойном тарифе, как это не ляжет финансовая составляющая этих праздничных дней. 

Посчитав вменение дополнительных праздников в нестабильное время «пиром во время чумы», депутаты отклонили законопроект, вернуться к нему они смогут только через год.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика