С проблемой выплат по ипотеке сегодня сталкиваются многие жители Бурятии

При этом не все заёмщики знают, что в России существует госпрограмма, согласно которой долг перед банком можно реструктуризировать.

visibility 934

Государственная программа помощи ипотечным заёмщикам. Такая поддержка в стране действует уже второй год. Право на помощь имеют родители несовершеннолетних детей, опекуны, участники боевых действий и родители детей-инвалидов.

Максим Абдуллин заместитель председателя Байкальского банка ПАО Сбербанк: В Байкальский банк обратились более 400 человек. Согласно постановлению, сумма поддержки равна 4,5 миллиардов. Чтобы получить помощь, клиенту нужно обратиться в отделение "Сбербанка".

Поводом для получения поддержки является факт снижения  совокупного дохода заёмщика на 30%. При этом имеется ряд ограничений, касающихся самого ипотечного жилья - по метражу и стоимости квадратного метра. Возмещение государством производится напрямую банку на ссудный счёт по кредиту.

Максим Абдуллин, заместитель председателя Байкальского банка ПАО Сбербанк: Я советую, конечно, обратиться в банк за получением данной поддержки. Размер поддержки ограничен 10% от суммы кредита, и в сумме не более 600 тысяч рублей.

Главное – это не скрываться от проблем, а вместе со "Сбербанком" заняться реструктуризацией долга.

Автор: Ольга Богданова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика