В Улан-Удэ освятили новую пожарную технику

Накануне в пожарно-спасательной части №3 города Улан-Удэ прошла церемония освящения пожарных автомобилей.

visibility 617

Совсем недавно автопарк федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Бурятия пополнился новыми образцами пожарно-спасательной техники.

На вооружении пожарных частей города Улан-Удэ находятся 62 автомобиля, куда входит и специализированная техника для тушения пожара, и техника, предназначенная для спасения людей. В этом году в 1-й отряд Федеральной противопожарной службы МЧС России по Бурятии дополнительно прибыли 2 единицы техники, которые сегодня также прошли обряд освящения и с завтрашнего дня приступят к работе.

- За последние четыре года к нам поступило восемь единиц техники. Среди них есть автомобиль, предназначенный не только для тушения пожара, но и для ликвидаций последствий ДТП. Он оборудован специализированным инструментом для проведения работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, - сообщил начальник ФГКУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия» Александр Степанов.

Клирик Свято-Никольского храма Протоиерей Роман Матвеев провел церемонию освящения пожарно-спасательной техники и благословил пожарных на спасение людей.

- Вы ежедневно сталкиваетесь с опасностью, чрезвычайными ситуациями, которые, к сожалению, затрагивают и человеческие жизни. Это и горе, и потери. Сталкиваясь с такой бедой, с трагической потерей человека, вам необходимо набираться сил моральных и физических, - напутствовал пожарных протоиерей Роман Матвеев.

На торжественном мероприятии присутствовали иностранные коллеги – пожарные из Монголии, которые приехали в Бурятию для получения знаний и опыта тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, а также ознакомления с пожарно-техническим вооружением МЧС России.

- Ежегодно к нам поступает новейшее пожарно-техническое вооружение, как со стороны Российской Федерации, так и со стороны Китайской народной республики и с Европы. Российская техника используется лучше, особенно в холодное время. Чтобы изучить эту технику досконально и в полной мере использовать в тушении пожаров, мы приезжаем знакомиться с пожарно-техническим вооружением и в дальнейшем используем на практике в спасении людей. Такое обучение для нас полезно, здесь мы получаем очень большой опыт, - рассказал Андрейн Наранмандах, начальник караула пожарной части №22 города Дархан Монголии.

Спасатели уверены, что церемония укрепит моральный дух и поможет в их нелегкой работе при тушении пожаров и спасении людей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика