Хроника дня

Информационную картину дня дополнят новости короткой строкой.

visibility 527

Семь пожаров произошло в республике за минувшие сутки. Причины – в нарушении правил безопасности при эксплуатации печей. Из-за этого горели дома в Селенгинском и в Тарбагатайском районах. Сегодня крупное возгорание случилось в Улан-Удэ, в районе Левого берега. С начала года в республике зарегистрированы уже две сотни пожаров, и это на 66 случаев больше, чем в прошлом году.

В Бурятии привлечена к ответственности водоснабжающая организация, она игнорировала требования  Роспотребнадзора. По вине поставщика услуг, жители Кяхты были вынуждены пить воду, не соответствующую санитарным требованиям. Установлено, что на источники водоснабжения, используемые для питьевых нужд, не было получено необходимых заключений, а питьевая вода не соответствовала гигиеническим требованиям.

Цифровое телевещание появилось ещё в пяти населенных пунктах Бурятии. Трансляция телепрограмм 1-го мультиплекса в цифровом формате началась в сёлах Закаменского района, Хоринского, а также на станции Мостовой в Улан-Удэ. Отмечу, что в настоящее время в республике передачу цифрового сигнала осуществляют 165 объектов связи.

В небольшом селе Нарсатуй Мухоршибирского района начали снимать собственные мультипликационные фильмы. Их изготавливают дети, а руководит студией учительница начальных классов. Анимационные курсы Цыбигма Дашиева нашла в Интернете, освоила премудрости мультипликации и теперь учит этому учеников. Сегодня они уже самостоятельно придумывают сюжеты.

Цыбигма Дашиева, руководитель детской студии анимации «Туяахан»: Будем учиться разным техникам. Рисованной, перекладной, объёмной, песочной. Детская студия анимации занимается творческим развитием детей. К предстоящему году экологии мы собираемся снять социальные ролики.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика