Бурятия обеспечивает себя молоком только на 10%

Ежегодно предприятия перерабатывают 18 тонн молока, однако потребность рынка в 10 раз больше.

visibility 529

Кардинально изменить ситуацию могло бы повышение отпускных цен на сырье, считает Глава республики Вячеслав Наговицын. Сейчас же сельчане не спешат сдавать молоко в потребительские кооперативы.

Ещё лет 10 назад мы, наша страна, не обеспечивали себя зерном и закупали его. Сегодня мы экспортируем порядка 15 млн. тонн за пределы Российской федерации. И всё это благодаря тому, что государство отпустило отпускные цены. Ясно, что молоко сегодня испытывает те же самые проблемы. Вот любой фермер скажет, что производить по тем ценам, которые сегодня есть невыгодно, они без поддержки государства не могли бы вообще выживать. Я почти убеждён, что в ближайшее время потихонечку, но цены будут отпускать, и в определённый момент молоко станет очень востребовано на рынке производства, – отметил Глава Бурятии.

Отметим, что обеспеченность другими продуктами местного производства в республике гораздо выше. Практически полностью закрыта потребность рынка в картофеле и корнеплодах. Также за всё время предоставления господдержки удалось увеличить выпуск колбас и полуфабрикатов в восемь раз. При этом объём производства молока благодаря развитию фермерства за это время также вырос в полтора раза.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика