Новые технологи в дорожной отрасли

В Улан-Удэ свежеуложенный асфальт теперь проверяют с помощью георадара. В этом году им обследовали не только дороги, но и отремонтированные придомовые территории.

visibility 508

Асфальтовое покрытие появилось там, где в нём очень нуждались. Практически непроходимые территории – теперь излюбленные участки пути как автомобилистов, так и пешеходов.

Галина Пшеничникова: Сейчас здорово, тем более нам ходить пожилым людям по тротуару вообще замечательно, мне нравится.

Особое внимание уделять придомовой территории. Такое поручение дал Глава Бурятии в прошлом году. На дворы была потрачена большая часть выделенных средств, в основном, из республиканского бюджета.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Общая сумма из республиканского бюджета в 2016 году на дорожную деятельность составила порядка 370 млн. рублей. Это 90% от тех инвестиций, которые направляются на дорожную отрасль в Улан-Удэ. По итогам 2016 года отремонтировано 45 проездов к дворовым территориям и 29 дворовых территорий.

Дорожники дают гарантию 5 лет. Качество асфальта проверили в специальной лаборатории, и не только. Городские дороги обследованы с помощью георадара, просканирован верхний слой покрытия и определена его толщина на всей уложенной площади. Серьёзных нарушений не выявлено. Однако обновились не только муниципальные дворы, но и те участки, что находятся в общедолевой собственности горожан. Самостоятельный ремонт жителям тоже оплатят.

Ольга Киселева,заместитель председателя Комитета дорожного хозяйства Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятия: Сейчас все эти работы приняты, ведётся чисто официальное оформление документов, после этого все средства республиканского бюджета перечислят тем собственникам, ТСЖ или управляющим компаниям, которые затратили свои средства на это.

В следующем году на ремонт дворов и дорог Улан-Удэ из республиканского бюджета планируется выделить более 240 млн. рублей. Работа будет продолжена, и вновь особое внимание будет уделено не только самим дорогам, но и придомовым территориям.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика