В Улан-Удэ открылась первая персональная выставка Намжилмы Эрдынеевой

Художник пишет картины в национальном стиле. Всего представлено более 40 работ автора.

visibility 1930

То ли люди, то ли манекены – артисты Молодёжного художественного театра приготовили перфоманс к отрытию выставки «Моя вселенная». А вселенная художника Намжилмы Эрдынеевой – это её творчество. Пишет автор в стиле «буряад зураг» – жанре бурятской живописи, пришедшей из буддийских монастырей. Это и чётко продуманная композиция, и тончайшая проработка деталей, и цвета, и каллиграфичность, и, конечно, тематика самих работ, близкая и родная каждому жителю республики.

Намжилма Эрдынеева, художник: Представлены работы, в основном, на мифологические, исторические, религиозные  темы, традиции и быт бурят. Хочется людям показать традициии  и обычаи своего народжа.

Намжилма Эрдынеева много времени проводит в библиотеках, интересуется историей и буддизмом. Отсюда рождаются вдохновение и творчество.

Александр Кочаров, официальный иконописец Буддийской традиционной Сангхи России, заслуженный деятель искусств Бурятии: Молодец, она настоящий художник, очень много творчества, потому что есть люди, у которых много фантазий, а воплотить не могут. Есть, которые копируют, есть, которые очень много книг смотрят, тоже не могут что-то придумать. А она, с неё как будто текут все эти потоки, как с водопадов разных-разных.

Арюна Нимаева, посетительница выставки: Картины очень интересные, для тех, кто плохо знает быт бурят, молодёжь всё равно плохо знает, это будет очень познавательно.

Окунуться во вселенную Намжилмы Эрдынеевой можно в этно-галерее «Орда» до середины декабря.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика