Электронный сервис госуслуг в республике успешно развивается

В Бурятии электронными сервисами госслужб ежемесячно пользуется около 200 тысяч жителей. Для получения нужной справки требуется лишь доступ к Интернету. Как повысить число пользователей Единого государственного портала обсудили на форуме «Россия – гражданам. Электронные сервисы государственных служб».

visibility 588

В текущем году 76 000 граждан республики минуя часовые ожидания в очередях, оформили получение документов через систему госуслуг в Интернете или центрах обслуживания. Лидерами предоставления справок стали Росреестр, МВД и Пенсионный фонд.          

Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы и Правительства Бурятии: 17000 граждан ежемесячно не приходят в органы власти, не тратят свое время за получением различных справок. Но работа предстоит еще большая, нам нужно добиться 70% к 18 году, нам нужно провести очень много мероприятий по интеграции наших систем.

С нового года электронный сервис госуслуг Бурятии переходит на модель «Прямые выплаты», которая позволит назначать и выплачивать пособия гражданам без участия работодателей. Система обеспечит расчёт точно в срок, исключит ошибки и предотвратит мошенничество. Вместе с тем, несмотря на стремительный рост пользователей госуслуг, за бортом остаются самые незащищенные категории граждан.

Сергей Ромахин, главный Федеральный инспектор по Бурятии: Я думаю, это один из резервов повышения эффективности в дальнейшем, совершенствования эффективности предоставления электронных услуг для наших граждан. Именно прицельная, точеная работа в отношении пожилых людей, в отношении инвалидов.

В настоящий момент 120 населённых пунктов продолжают оставаться вне зоны действия электронных сервисов государственных служб. Поэтому на форуме перед IT-сообществом поставили конкретную цель – к 2018 году обеспечить всю территорию республики сотовой связью и интернетом.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика