Судебные приставы Бурятии проводят рейды

Судебные приставы Бурятии проводят рейдовые мероприятия с представителями органов местного самоуправления и правоохранительными органами по взысканию задолженностей в доходы местных бюджетов.

visibility 487

За 10 месяцев текущего года совместно с администрациями сельских поселений было проведено 52 рейда, в результате которых взыскано свыше 1,6 миллионов рублей по 328 производствам, большую часть из них составили имущественные налоги.

В этот же период судебные приставы республики провели 75 рейдов по взысканию задолженностей по административным штрафам с участковыми уполномоченными полиции. В результате посещения по месту жительства граждан, оштрафованных за распитие спиртных напитков, курение и появление в нетрезвом виде в общественных местах, сотрудники службы судебных приставов взыскали 139 тысяч рублей.

В ведомстве отмечают: совместная работа с администрациями сельских поселений, участковыми уполномоченными полиции достаточно эффективна и взаимовыгодна. С одной стороны, муниципалитеты и правоохранительные органы помогают судебным приставам в розыске должников, установлении их имущества для последующего принятия принудительных мер. С другой стороны, в результате взаимодействия пополняются местные бюджеты, проводится работа по предупреждению правонарушений. 

Несмотря на предпринимаемые ведомствами меры, в работе по взысканию задолженностей по административным штрафам имеются определенные сложности, связанные с неплатежеспособностью должников, асоциальным образом жизни, отсутствием работы и имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание. За несвоевременную уплату штрафов многие из них привлекаются повторно к административной ответственности. Как правило, наказанием для них служат обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до 15 суток, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика