В Улан-Удэ прошло заседание комиссии при Главе Бурятии по повышению безопасности дорожного движения

В ходе заседания были отмечены положительные результаты нынешней работы и намечены планы на будущее.

visibility 565

Серьёзный успех в сфере безопасного передвижения автотранспорта был отмечен сразу в 8 районах республики. Именно они оказали серьезное влияние на улучшение статистики по республики в целом.

Сергей Козлов, Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Общее количество происшествий снизилось на 8,1%, в абсолютных цифрах это 93 ДТП, погибших снизилось на 23,4%, это 34 человека. Раненых снизилось на 6,2% или в абсолютных цифрах, 88 человек.

Однако, несмотря, на положительные сдвиги, число пострадавших по-прежнему остается шокирующим. Особенно остро стоит проблема наезда на пешеходов, нередко под колеса автомобилей попадают дети. Причиной таких происшествий чаще всего становится отсутствие должного внимания к проезжей части вблизи учебных учреждений.

Павел Югов, начальник УГИБДД МВД по Бурятии: Недостаточное зимнее содержание, плохая различимость горизонтальной дорожной разметки, отсутствие дорожных знаков, отсутствие барьерного ограждения, отсутствие элементов обустройства остановочных пунктов. 

Не менее значимые факторы, влияющие на количество ДТП, езда в нетрезвом виде, управление автомобилем без водительского удостоверения, а также эксплуатация сельхозтехники, не соответствующей ГОСТу.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Техинспекция должна проверять, и, если есть, допустим, на ферме стоит какой-то транспорт, но он никаким образом не зарегистрирован, не подлежит, нужно принять решение на комиссии, обезножить этот транспорт, то есть сделать, чтобы он был не передвижной, потому что это, как ружьё, оно висит на стене и обязательно выстрелит.

Для повышения уровня безопасности на дорогах, в следующем году, кроме проверки сельскохозяйственной техники, предлагается ужесточить наказание нетрезвых водителей, а также снабдить одежду всех учащихся школ светоотражающими элементами.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика