Законодательство о муниципальных образованиях за последние годы подвергалось изменению 400 раз

Сегодня местные самоуправления наделены полномочиями, однако выяснилось, что не все руководители умеют ими пользоваться.

visibility 734

Несмотря на увеличение полномочий, решать проблемы самостоятельно местному самоуправлению становится все сложнее. Вот уже четвёртый год в Тунке не могут сдвинуть с мёртвой точки земельный вопрос с Национальным парком. В 34-х населённых пунктах люди не в состоянии оформить частную собственность. Причина банальна – не хватает денег.

Николай Дашеев, заместитель руководителя Администрации МО «Тункинский район» по развитию инфраструктуры: Определение границ сельских поселений – это кадастровые работы, которые достаточно дорогостоящие, на данный момент сельские поселения такими финансами не обладают. 

Однако, на согласованных и утверждённых генеральных планах, земельные участки также не выделяются, а это упущенные возможности в финансовом отношении. Никаких доходов район не получает с курорта «Аршан». Оказывается, всё это время его деятельность была незаконной.  

Даша Дашеев, глава МО СП «Аршан»: Государственный акт говорит о том, что курорт Аршан должен был создан именно Минздравом СССР, он был создан, почему то профсоюзным. Теперь что получается, посёлок Аршан теряет земельные налоги.  

Беспокойство у людей вызывает и строительство очистных в селе Монды.   

Валентина Шубина, депутат МО СП «Монды»: Военный дом у нас строится, очистные хотят у нас спустить в Иркут, администрация не может помочь. Природнадзор пишет – если очистные будут универсальные и где-то сделают ошибку, вода будет заражена.

Трещит по швам бюджет поселений, дефицит стал ощущаться, когда поступления от НДФЛ упали с 10 до 2%. Новые объекты в районе никто не желает брать на баланс. Так, без средств на содержание может остаться спортивный зал, построенный на деньги жителей в селе Тагархай.

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: В тяжелое финансовое состояние попали, особенно сельские поселения многие, сегодня здесь вступали. Заработной платы не хватает. Поэтому мы сейчас предлагаем посмотреть, возможно, внести в эту методику какие-то изменения, но не могут муниципальные образования уже резать по живому.

Разработкой методик парламентарии намерены заняться в ближайшее время. Самостоятельно выбраться из кризисной западни районам будет сложно, здесь требуются безотлагательные изменения в налогово-бюджетном кодексе.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика