Директор фирмы привлечена к уголовной ответственности за невыплату алиментов

Медвежью услугу оказала себе директор и одновременно бухгалтер одного из обществ с ограниченной ответственностью г. Улан-Удэ, не исполнив решение суда о взыскании алиментов, тем самым добившись возбуждения уголовного дела.

visibility 519

По требованию судебного пристава женщина обязана была ежемесячно производить удержания из заработной платы работника в размере 70%, при этом четверть заработка составляли текущие платежи по алиментам, остальная сумма должна была идти на погашение долга отца перед дочерью.

Несмотря на предписание судебного пристава, директор общества из личной заинтересованности около года не перечисляла денежные средства в пользу ребенка, в то время как её работник исправно получал заработную плату.

– Противоправные действия должностного лица общества с ограниченной ответственностью были выявлены в ходе проведения проверки бухгалтерии судебным приставом-исполнителем. Не перечисление денежных средств по алиментам органы дознания службы квалифицировали как уклонение от исполнения решения суда. В дальнейшем в отношении директора, являющегося главным бухгалтером, было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ, - отмечает Алексей Бардонов, начальник отдела дознания Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, стало полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. В связи с этим судом директору общества с ограниченной ответственностью было назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 6 тысяч рублей.

В настоящий момент права и интересы несовершеннолетнего защищены, алименты в пользу  ребенка перечисляются своевременно и в полном объёме.

Источник: Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика