На Байкале за круглым столом обсудили проблемы загрязнения вод озера

Учёные, общественники и журналисты из Иркутска и Улан-Удэ собрались за круглым столом на берегу Байкала для того, чтобы обсудить проблемы загрязнения вод озера, и найти пути решения для выхода из экологического кризиса.

visibility 791

Олег Тимошкин, профессор, заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН г. Иркутск: Могу сказать, что в 2016 году никаких зелёных красок, розовых я вам пролить не могу. Я считаю, что Байкал болен, болен серьезно, так, как я говорил в 14-м, 15-м году.

Профессор Лимнологического института Олег Тимошкин занимается изучением Байкала вот уже 35 лет. Вместе с группой учёных он исследовал буквально каждый метр озера. Результаты исследований за последние 4 года – неутешительны. Это не просто экологический кризис, отмечает учёный, ряд мест можно считать зоной экологического бедствия. Среди них знаменитые бухты неподалёку от Северобайкальска. Практически всё побережье завалено спирогирой. Местные власти о проблеме знают, даже выделили этим летом машину для уборки. Однако техника оказалась неспособной вывезти водоросли. И с повышением уровня озера всё собранное волонтёрами опять ушло в Байкал.

Анна Марьясова, представитель РОО «Деловой клуб «Тёплый Северный Байкал» г. Северобайкальск: Ну раз машина не смогла пройти, то надо было брать носилки, я уже готова была и на это, призывать людей и выходить с носилками и нести её подальше от воды, чтобы она снова не попадала в Байкал.

По словам общественников, пока они своими силами борются за чистоту озера, чиновники, вроде, не препятствуют, но и конкретных дел особо не видно. А между тем, уже давно пора объединять усилия – призвают участники круглого стола. Если нужно, законодательно отменять ввоз и продажу фосфатосодержащих порошков в прибайкальских сёлах. И, наконец, довести до ума реконструкцию очистных сооружений. Но и самим жителям стоит быть внимательнее к окружающей природе. По статистике, именно антропогенный фактор остается одним из главных в загрязнении озера. Но это лишь первая большая встреча иркутской и бурятской сторон. Участники надеются, что те предложения, которые были озвучены в ходе беседы, будут услышаны региональными властями. И совместная работа по защите главного достояния Планеты продолжится.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика