Школьников учат справляться со стрессом

Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики завершили работу в Мухоршибирском районе по программе «Развитие стресоустойчивости у детей и подростков». Психологи проводили мастер-классы и тренинги с педагогами, где обучали их правильно общаться с детьми.  

visibility 603

Ассоциация с блюдом, конечно, я – позы. Роскошна такая, вкусная позка.

Баярма Батуевна с удовольствием приняла участие уже в третьем по счёту семинаре. Педагог в психологической игре «С каким блюдом Вы себя ассоциируете?» выбрала буузы. В лёгкой и непринуждённой манере учителя Мухоршибирского района проверили на себе все рекомендуемые тренинги и уже успели применить эти навыки в работе с детьми и родителями.

Баярма Черных, учитель истории и обществознания Барской СОШ: Мы разыграли как раз такую игру, когда каждый родитель был в роли своего ребёнка. То есть, мне, например, 12 лет, мамочке. Всё это так необходимо, это было так здорово.

Обучение прошли педагоги из 15 школ Мухоршибирского района. Сами учителя получили психологическую разрядку и возможность выговориться. А главное – научились лучше понимать своих учеников. После, за круглым столом в диалоге с муниципальной властью, педагогическое сообщество, социальные работники, медики, члены Комиссии по делам несовершеннолетних обсудили, откуда рождается стресс у детей и подростков.

Андрей Рычков, заместитель главы Администрации МО «Мухоршибирский район» по социальным вопросам: Недостаток питания, недостаток в одежде, и самое главное - недостаток любви. Если у человека есть любовь, он всегда будет жить.

Отношения с родителями, со сврестниками, подготовка к ЕГЭ, – стресс-факторов для школьников в современном мире очень много. Новое время требует применение новых подходов.

Аюна Дармаева, начальник отдела межсекторальных и внешних связей РЦМП имени В.Р. Бояновой: По итогам сегодняшнего круглого стола в администрации Мухоршибирского района одной из рекомендаций было создание на базе районного управления образования или на базе муниципального образования так называемого антикризисного штаба, куда входили бы педагоги, психологи, психиаторы, юристы, социальные педагоги, возможно, активные родители.

Программа «Развитие стрессоустойчивости у детей и подростков» существует с 2005 года. С 2013-го успешно прошли тренинги 700 педагогов в 7 районах Бурятии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика