«Любовь моя - Улан-Удэ»

Выставка изобразительного искусства Бурятии под таким названием открылась в Москве.

visibility 558

В зале Союза художников России публике представлено 130 работ. Главная цель выставки – познакомить жителей столицы с творчеством бурятских мастеров второй половины 20-го и начала 21-го века. Работы будут экспонироваться до середины ноября.

Перед открытием выставки на Покровке, 37 был проведён круглый стол и презентация альбома «Любовь моя – Улан-Удэ». Художники в своих произведениях выразили личностное видение родного края с выразительными ландшафтами и образами города  с его постоянно меняющимся видом. И все они по-своему любят город и создают прекрасные работы, подчеркнул министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Красивое название «Любовь – моя Улан-Удэ». Название выставки говорит о том, что наши художники очень любят свой город. Любят его на протяжении всей его истории.

Две графические работы члена Союза художников России, улан-удэнца Василия Богомазова полюбились многим посетителям выставки. 

Эти выставки как бы экзамен твой. Ты себя сверяешь, сопоставляешь с другими коллегами-художниками, чувствуешь пульс жизни. Смотришь в правильном ли направлении ты идёшь, а также знакомишься с художниками с других регионов. Это мастер-класс, школа. Такие выставки необходимы.

Искусствовед Лев Миловидов высоко оценил произведения наших художников, отметив, что во всех работах прослеживаются национальные чувства.  

Национальные корни очень хорошо проглядываются в искусстве каждого из присутствующих здесь мастеров изобразительного искусства. То, что касается такого вида искусства, как скульптура, то здесь мне бы хотелось отметить сильнейшую сторону творчества бурятских художников. Они умеют показать своё национальное, внутренний мир изображаемого человека, все изображаемые предметы проникнуты глубоко национальным чувством.

Также высокую оценку дал нашим творцам Андрей Ковальчук, председатель общественной организации «Союз художников России.

То, что я увидел, для меня было и ранее знакомо. На наших всероссийских выставках художники Бурятии всегда заметны. У вас есть лидеры, есть галереи, которые работают в Улан-Удэ, в Москве и за рубежом. Здесь происходит взаимопроникновение культур. Серьёзное классическое образование, которое даёт возможность широким горизонтам в развитии творчества.

Автор: Лариса Доржеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика