В Улан-Удэ поймали карманника, промышлявшего на автобусных остановках

В Улан-Удэ полиция задержала карманника. В дежурную часть Управления МВД России по Улан-Удэ обратилась 37-летняя улан-удэнка - она сообщила, что на остановке «Центральный рынок» неизвестный из кармана её куртки похитил сотовый телефон, который она приобрела за 10,5 тысяч рублей.

visibility 620

Сотрудниками уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 18-летний ранее судимый горожанин, сообщает пресс-служба МВД Бурятии. По словам подозреваемого, похищенный сотовый телефон он продал, а вырученные деньги уже потратил на личные нужды. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.

Как сообщалось ранее, в Бурятии карманники в транспорте действуют нескольким основным тактикам. Согласно первой и самой распространенной в последнее время, во время движения в общественном транспорте преступник рассыпает на потерпевшего мелочь, передавая оплату. При этом последний активно помогает собирать деньги, оставляя без присмотра личные вещи, которые становятся легкой добычей вора или его подельника, который может стоять рядом. 

Согласно второй тактике, при выходе из автобуса злоумышленник блокирует дверь и одновременно делает вид, что помогает её открыть. Таким образом, он создает затор, благодаря которому второй преступник в салоне совершает кражу. Вор также может создать «затор» у входной двери транспорта во время посадки – задает вопросы водителю об остановках маршрута, при этом называя раз за разом не ту остановку. В это время его подельники обшаривают карманы пассажиров, скопившихся у двери автобуса – это, собственно, третья распространенная тактика воров.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика