Студенты ВСГУТУ посетили диспетчерский центр филиала АО «СО ЕЭС» Забайкальское РДУ

1 ноября в Филиале АО «СО ЕЭС» Бурятское РДУ прошел День открытых дверей для студентов 4 курса электротехнического факультета Восточно-Сибирского Государственного Университета Технологий и Управления.  

visibility 880

Мероприятие приурочено к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России при поддержке крупнейших компаний отечественной энергетики. Цели фестиваля – развитие культуры бережного отношения к природе и популяризация современных энергоэффективных технологий.

Участники экскурсии посетили диспетчерский центр Бурятского РДУ, где ознакомились со структурой Единой энергетической системы России и Объединенной энергосистемы Сибири, работой диспетчеров и применяемыми в диспетчерском управлении передовыми технологиями.

Специалисты оперативно-диспетчерской службы Бурятского РДУ рассказали студентам о роли Системного оператора и его филиалов в энергетической отрасли страны, о структуре и особенностях операционной зоны Бурятского РДУ, а также об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами. Гости посетили диспетчерский щит, пункт тренажёрной подготовки, смогли понаблюдать за работой диспетчерской смены, познакомиться с организацией технологического процесса управления региональной энергосистемой.

Начальник оперативно-диспетчерской службы Бурятского РДУ Сергей Дмитриев рассказал будущим энергетикам об истории диспетчерского управления в России, которому в этом году исполняется 95 лет.

Заместитель директора по информационным технологиям Бурятского РДУ Алексей Цыганок познакомил ребят с задачами, решаемыми специалистами блока информационных технологий в процессе обеспечения надежного оперативно-диспетчерского управления энергосистемой.

Заместитель главного диспетчера Бурятского РДУ Дмитрий Малыгин поблагодарил студентов ВСГУТУ за интерес к работе диспетчеров Системного оператора и отметил, что подготовка профессиональных кадров для диспетчерского управления – один из приоритетов компании.

Экскурсии в филиалы Системного оператора для школьников и студентов профильных учебных заведений проводятся на постоянной основе. Они расширяют знания учащихся о принципах функционирования электроэнергетического комплекса России и одновременно являются одним из инструментов профессиональной ориентации.

В рамках фестиваля #ВместеЯрче в Бурятском РДУ также прошёл конкурс рисунков среди детей сотрудников на темы «Как беречь электроэнергию, тепло и воду», «Тепло и свет родного города». 

Источник: Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Все свежие новости

Яндекс.Метрика