Нельзя допустить остановки молочного производства

На «Молоко Бурятии» сохраняется непростая обстановка. В счёт уплаты долгов предприятия компания «Тетра Пак» намерена через суд забрать его оборудование.

visibility 644

Не менее сложная обстановка и на заводе «Улан-Удэстальмост». Запаса топлива на местной котельной осталось всего на два дня. Сегодня Глава Бурятии побывал на двух проблемных объектах.

Знаменитое молоко «Край Родимый», биойогурт, сметана. С конвейера одна за одной сходят зелёные пачки полюбившегося всем 5%-ного творога. Несмотря на непростые времена, на предприятии «Молоко Бурятии» производство идёт полным ходом. Однако это не предел, действующие линии сегодня загружены всего на 30%.

Сергей Арефьев, начальник отдела развития производства АО «Молоко Бурятии»: Мы все-таки надеемся, что наше оборудование будет у нас работать, эксплуатироваться. Мы настроились, что наша служба будет развиваться в таком же порядке, на таком же современном уровне. У нас уже заложены проекты и по творожным линиям, и по иным фасовочным решениям, уже не хотим опускаться ниже данного уровня.

«Молоко Бурятии» переживает непростые времена. 50-ти миллионный долг перед компанией «Тетра Пак» по договору лизинга тормозит процесс. Финансовое оздоровление, по словам Главы, возможно с предоставлением государственных гарантий, ранее правительство уже выделяло из бюджета около 75 миллионов рублей. На встречу идёт и заёмщик, «Тетра Пак» готов перезаключить договор сроком на пять лет.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мне кажется, что реструктуризация долга перед «Тетра Паком» сроком на пять лет – это очень хорошее решение. Осталось там порядка 200 миллионов, я думаю, что на пять лет это подъёмно для компании. Вот, ещё раз говорю, нужно увеличивать объемы производства, тогда всё будет реалистично.

А вот о больших объемах производства на акционерном обществе «Улан-Удэстальмост» речи нет давно. Завод в буквальном смысле выживает. Масла в огонь добавил и предстоящий отопительный сезон. Запасов угля на местной котельной сегодня осталось ровно на два дня.

Анатолий Суслов, Генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: Угольный разрез не смог нам отгрузить в вагонах. Ну что, нам пришлось, угольный разрез недалеко, автомобиль оборачивается в течение рабочего дня. Ну большегрузные машины – дефицитные вещи, мы неделю отлаживаем вот эти автомобильные поставки.

Между тем, эта котельная отапливает весь жилой сектор: от посёлка «Новый Зелёный» до «Солнечного». Это около 60 домов и порядка трёх тысяч человек. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы приняли сегодня решение о том, что установить график, мэрия будет отслеживать этот ежедневный график накапливания топлива. Мы должны прийти к 15 декабря с двухмесячным запасом, 60 суток, топливо должно находиться здесь.

У холодных батарей людей не оставят – топливо будет. Вагоны уже заказаны, и в течение недели на котельную планируется  доставить 670 тонн угля.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика