Спасатели начали патрулировать водоёмы республики

Настоящие морозы в Бурятии только начались и лёд на многих реках республики ещё довольно тонкий. Поэтому спасатели МЧС провели рейд по опасным участкам в Улан-Удэ.

visibility 610

Тонкий осенний лёд, который сковал водоёмы, скрывает опасность для каждого. Проезд автотранспорта категорически запрещён. И если водители понимают это, то пешеходы смело выходят на лёд. Но больше всего могут пострадать дети, которые испытывают его на прочность устраивая весёлые игры.        

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Бурятии: Хочу обратиться к родителям, чтобы детей не оставляли без присмотра, особенно это касается ДНТ, СНТ, расположенных на побережье реки Уда, Селенга. Данными гражданами делаются лунки, просьба, чтобы эти лунки огораживались, чтобы дети туда не упали, как у нас уже было в прошлом году, в период становления и таяния льда утонуло 7 человек.

Неокрепший лёд представляет собой большую опасность и для рыбаков. Сергей вместе с другом здесь с самого утра. По словам любителей ловли рыбы, меры безопасности они знают хорошо, поэтому по мере возможности мужчины следят за порядком.

Сергей Лапин, рыбак: Когда лёд совсем тонкий был, ребятишки бегали, мы запрещали им бегать по льду, потому что лёд тонкий. Ладно мы, взрослые, а чтоб ребятишки не бегали, мы запрещали. И впредь тоже смотрим, чтоб ребятишки не бегали по льду.

На контроле инспекции по маломерным судам по республике 34 места, облюбованных рыбаками, а также 11 ледовых переправ. Однако вне поля зрения спасателей остаются сотни километров льда, где помощь может и не прийти, поэтому жителям необходимо ежедневно проявлять бдительность.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика