Подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса Бурятии к прохождению отопительного сезона на 2016-2017 год

В целом, отопительный сезон в Бурятии проходит спокойно. Однако без аварий все же не обошлось. Так, часть жителей Улан-Удэ уже несколько раз оставались без теплоснабжения.

visibility 543

Встреча Вячеслава Наговицына с главами районов началась с разговора о бюджете Бурятии на 2017-ый год. В республике ожидается серьёзное падение налога на прибыль. Дефицит составит около 2 миллиардов 800 миллионов рублей. Несмотря на это, трансферты в местные бюджеты сокращены не будут. Более того, на предстоящей сессии Народного Хурала районам выделят ещё 327 миллионов рублей. При этом и сами муниципалитеты обязаны повышать свои доходы и сокращать расходы.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Проблема не в Республике Бурятия. Проблема гораздо глубже находится. Страна находится в кризисе, в том числе покупательная способность упала и покупательная способность за пределами России.

Что касается отопительного сезона, то на сегодня в Бурятии создан нормативный запас топлива. Отдельно зашла речь о чрезвычайной ситуации, возникшей в Наушках. Там без тепла остались два жилых дома, в которых проживали 26 человек.

Николай Рузавин, Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: Хотя можно было всю ситуацию регулировать в плановом порядке, без эктраординарных обстоятельств. Теперь сломя голову, мы ремонтируем маневренный фонд и планируем переселить граждан в этот муниципальный жилищный фонд.

В Северомуйске сохраняется опасность заморозки центрального водопровода, что также может привести к ЧС. В Муйском, Тункинском, Заиграевском и Северо-Байкальском районах ещё не заключены договоры на бесперебойную поставку тепла. Муниципалитеты практически не имеют собственных инвестпрограмм. А это единственный источник модернизации объектов ЖКХ. Не во всех домах установлены и приборы учёта. Глава Бурятии призвал ускорить эту работу, иначе людям с 1 января придётся платить по повышенному коэффициенту.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии Все эти жители, получив платёжки, они выставят претензии лично к вам. Потому что вы обязаны либо понудить это сделать жителей, либо энергоснабжающую организацию. Третьего не дано. Поэтому я прошу вас обратить внимание, есть ещё время, не так много домов неоприборенных, их меньше ста. Приложите усилия.

Вячеслав Наговицын отметил, что во всех муниципалитетах должен быть сформирован запас топлива минимум на 60 дней. Прежде всего, это касается Иволгинского, Заиграевского, Кабанского районов, Улан-Удэ и Закаменска. Здесь уже сегодня не хватает нормативных запасов угля, что не может не вызывать опасения.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика