«Великий чайный путь» объединяет интересы трёх стран

Это инфраструктурный проект, который должен стать мощным стимулом для развития трехстороннего союза.

visibility 625

Виктория Гмызина, корреспондент: В развитии ставшего уже легендарным бренда «Великий чайный путь» заинтересованы правительство, представители бизнеса и, конечно, сами туристы трёх стран. Сегодня Россия, Китай и Монголия готовы говорить о совершенствовании тех направлений, которые в будущем позволят ещё больше увеличить поток путешественников.

«Великий чайный путь» объединяет интересы трёх стран. Туризм приносит доход, привлекает инвесторов и  помогает обновлять инфраструктуру. Но прежде туриста нужно заинтересовать, и создать для него все условия. Речь идёт об упрощении пересечения границ, открытии новых авиарейсов, грамотной рекламе и, конечно, качестве турпродукта.

Алексей Конюшков, Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму: Проект касается опять же не только передвижения туристов, это больше чем. Это инфраструктурный проект и, конечно, в первую очередь, мы говорим о бренде, о создании бренда, как мощного стимула для развития нашего союза.

Провинции, регионы и аймаки, по которым проходит «Великий чайный путь» должны работать сообща. Люди хотят узнавать о самых ярких остановках маршрута не только из глянцевых проспектов. Международные чайные ярмарки, выставки уникальных товаров и творческие презентации - вот что интересно путешественникам и инвесторам.

Баярма Цыдыпова, Председатель комитета по туризму Министерства экономики Бурятии: Нужно расширять эту площадку и для инвесторов, потенциальных резидентов, то есть здесь можно сделать отдельную сессию для них. То есть все регионы, которые заинтересованы в привлечении инвестиций из Китая, Монголии, России, то есть они тоже могли провести презентации провести какие-то бизнес встречи полезные для всех сторон. 

После подписания декларации о сотрудничестве представители трёх стран отправились в небольшое путешествие по провинциям Китая, для того чтобы узнать, что готовы предложить местные туроператоры. А это вечно зеленые горы Уишаня, древняя деревня Сямэй, огромные парки чайной культуры, и не только.   

Цзюй Женьсю, Заместитель мэра Нанькин, провинция Фуцзянь: Тема чая и Чайного пути является сегодня крайне востребованной, провинция Фуцзянь располагает большим объёмом соответствующих ресурсов. У нас есть такие всемирно известные как в стране, так и за рубежом бренды как Дахунпао, Уин, и другие.

О том, что есть показать в России и Монголии гости смогли рассказать уже на своих презентациях.

Виктория Гмызина, корреспондент: Можно сказать, что здесь проходит некое дружеское соревнование. Представители Росси, Китая и Монголии рассказывают о своих самых красивых местах и исторический достопримечательностях. Бурятия, естественно, делает акцент на озере Байкал и национальной культуре народов, проживающих в республике.

Китай и Монголия потенциал Бурятии оценили. Только в прошлом году республика приняла около полутора миллионов туристов, а  с учётом подписанных в Пекине соглашений с туроператорами других стран, в будущем году желающих приехать на Байкал станет ещё больше.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика