24 ноября фильм «Прикосновение ветра» выходит в бурятский прокат

17 ноября фильм «Прикосновение ветра» выходит в российский прокат. Неделей позже прокат фильма стартует в Бурятии. Последнее стало возможным при активном участии, в переговорах с кинотеатрами города, Национальной библиотеки Республики Бурятия.

visibility 762

Первое знакомство продюсеров фильма Анастасии Разлоговой и Анджея Петраса с Национальной библиотекой состоялось в апреле 2016 года, в рамках Всероссийской социо-культурной акции «Библионочь-2016. Читай кино», которой её организаторы в Улан-Удэ дали кинематографическое название – «Дубль 5». Пятый дубль оказался удачным, как для Национальной библиотеки, на одну ночь превратившейся в настоящий съёмочный павильон, так и для съёмочной группы фильма «Прикосновение ветра». В последующие 6 месяцев, после встречи в Улан-Удэ, фильм, снятый в Бурятии, был представлен на многочисленный кинофестивалях от Москвы и Выборга, до Канн, Монреаля и Алматы.

Первый показ фильма в Улан-Удэ прошёл 23 апреля в Национальной библиотеке и был закрытым. Фильм показали лишь представителям министерства культуры Бурятии и ламам Буддийской Традиционной Сангхи России. Именно тогда информация о фильме, благодаря эфирам телекомпаний БГТРК «Бурятия» и «АТВ» взбудоражила культурную общественность Улан-Удэ, желание посмотреть фильм высказали многие.

Однако вопрос о прокате был решён положительно только после подключения к переговорам с кинотеатрами Улан-Удэ Национальной библиотеки, которая взяла на себя организацию информационной поддержки фильма в Бурятии.

Первую социо-культурную акцию в поддержку фильма «Прикосновение ветра» Национальная библиотека проведёт 4 ноября в ТРЦ «Пионер», в рамках Ночи искусств. В ходе акции все желающие смогут услышать полную информацию о фильме, посмотреть его тизеры и рекламные ролики, снятые Национальной библиотекой, а также увидеть выступления актёров ГРДТ им. Н.А. Бестужева и солистов БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова. Такие же акции пройдут в кинотеатрах города в первые дни проката фильма в Улан-Удэ. 24 ноября в «People's Cinema» (РЦ «People's Park») и 25 ноября в «RGB Cinema» (ТРЦ «Пионер»).

Также информационную поддержку фильму окажет телекомпания «АТВ», давний партнёр Национальной библиотеки. С 4 ноября рекламные ролики Национальной библиотеки о фильме «Прикосновение ветра» будут транслироваться в эфире телекомпании.

Съёмочная группа фильма «Прикосновение ветра» прилетает в Улан-Удэ 22 ноября с целью проведения творческих встреч со зрителями в кинотеатрах «People's Cinema» 24 ноября и «RGB Cinema» 25 ноября, а также примет участие в церемонии поклонения
Его Святейшеству XII Пандито Хамбо ламе Даши Доржо Этигэлову 23 ноября.

Информация о фильме:

Экспериментальный документально-игровой фильм «Прикосновение ветра» снят в жанре арт-хауса по сценарию Ольги Веремеевой режиссёрами Ольгой Веремеевой и Еленой Демидовой (документальное кино). Производство кинокомпании «Камер-Тон-Фильм-Русь», продюсеры Анастасия Разлогова и Анджей Петрас. Оператор Сергей Максимов. Композитор Анджей Петрас. В главных ролях Юлия Ауг и солист БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова Эдуард Жагбаев. Съёмки фильма проходили в 2014 году в Бурятии.

Аннотация фильма:

Юля, московская актриса средних лет, получает роль в художественном фильме, съемки которого планируются в далекой Бурятии. Но для нее это не просто работа, у нее есть личные мотивы для поездки туда…

Оказавшись в Улан-Удэ, Юле удается сбежать от своих коллег из съемочной группы и отправиться на поиски Батора, мужчины с которым 20 лет назад они были вместе. После расставания и возвращения Батора в Бурятию, Юля родила дочь, но не рассказала об этом своему любимому мужчине. Теперь, через много лет, она хочет разыскать свою старую любовь. Может быть, потому что любовь эта еще не угасла, может быть, чтобы признаться и снять груз с души, а может быть по иным причинам …

Найти Батора у нее не получается, но она встречает другого человека − молодого бурята Эдуарда, который становится для нее и съемочной группы фильма «проводником» по бурятской земле.

Великое озеро Байкал, горы, сопки, тайга, степи – некогда часть великой Империи Чингисхана никого не оставят равнодушными.

Мы аккуратно прикоснемся к сказочно-красивому Иволгинскому Дацану, в котором Юля получит символическое благословение нетленного Хамбо Ламы Итигэлова, перевернувшего и опровергшего все научные представления о жизни и смерти.

Встреча с Итигэловым даст возможность Юле поверить в чудо, чудо, которое оказывается, сопровождало ее с того момента, когда она приняла решение поехать в Бурятию, а встреча с Батором изменит дальнейший ход ее судьбы…

Ждём вас в кинотеатрах Улан-Удэ «People's Cinema» (РЦ «People's Park») и «RGB Cinema» (ТРЦ «Пионер») в ноябре и декабре 2016 года.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика