В Уакит доставили продукты

Сегодня вертолёт двумя рейсами перевёз в посёлок шесть тонн груза. Из Багдарина отправили самое необходимое - продукты, медикаменты, а также средства на социальные выплаты. Напомним, что посёлок уже три недели остаётся без транспортного сообщения.

visibility 587

Авиакомпания «Панх» прекратила полёты на месяц раньше, чем планировалось. А поскольку реки ещё не замёрзли, посёлок оказался отрезанным от большой земли. Спустя две недели «блокады» в магазинах закончились хлеб, чай, яйца, растительное масло и товары первой необходимости. В итоге, продукты в северный посёлок пришлось завозить вертолётом.

В правительстве республики приняли решение организовать два рейса. «Бурятские авиалинии» доставили в Уакит тонны продовольствия, лекарственные препараты и вакцины, в достаточном количестве до открытия ледовой дороги. Тем же вертолётом доставили средства для пенсионных и социальных выплат. Их получателей в посёлке проживает 115 человек. Затраты на перелёт будут компенсированы за счет средств республиканского бюджета, которые предусмотрены на «северный завоз». На организацию второго вертолётного рейса правительству были выделены деньги из резервного фонда.

Между тем, с начала года из республиканского бюджета на «северный завоз» направлено 1,7 млн. рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 112 тысяч рублей. До прекращения полётов в Уакит была завезена 1 тонна 800 кг продуктов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика