В честь 100-летия расположенного на Байкале заповедника «Баргузинский» в почтовое обращение вышел блок с маркой

В обращение вышел блок с почтовой маркой, посвящённый 100-летию Государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский».

visibility 675

На нем размещено изображение соболя на фоне озера Байкал. Блок номиналом 70 рублей, изданный тиражом 80 тыс. экземпляров поступит в продажу в отделения Почты России.

Баргузинский заповедник образован 29 декабря 1916 г. с целью изучения, сохранения и восстановления ценнейшего пушного зверя — соболя. Это первый государственный природный заповедник России, площадь которого составляет 366 870 га. Расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта. На момент создания в заповеднике насчитывалось всего 20-30 особей соболя, в настоящее время – 1-2 особи на 1 км². Здесь одно из немногих мест России, где сохранились девственные леса.

С 1986 г. Баргузинский заповедник входит в число биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это свидетельство международного признания его заслуг не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении природного биоразнообразия Байкальского региона. В 1996 г. территория заповедника полностью вошла в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». 

Согласно указу Президента Российской Федерации, в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения природного наследия и в связи со 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника 2017 год объявлен годом особо охраняемых природных территорий.

Источник: пресс-служба ФГУП «Почта России»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика