Иностранные инвесторы заинтересовались приграничной Кяхтой

Там реализуется проект автотуристского кластера, развивается инфраструктура – строятся котельные, водозабор, электрические сети и система водоснабжения. С рабочим визитом в Кяхту прибыл заместитель Председателя Правительства Бурятии Александр Чепик.

visibility 895

Стоимость самого первого реализованного проекта на территории города Кяхты около 30 миллионов рублей. Эта автозаправочная станция, расположена недалеко от границы с Монголией, как раз при въезде. Еще одним объектом стал крупный супермаркет, в него вложили около 130 миллионов, сегодня в нём работает более 140 жителей Кяхтинского района. Указатели и вывески здесь на русском и монгольском языках, всё для того, чтобы иностранным туристам было проще ориентироваться. 

Валерия Тимофева, заведущая магазином, г. Кяхта: В первое время основной поток составляли, конечно, монголы, но сейчас их чуть меньше, наши тоже хорошо ходят.

Этот проект пока на стадии завершения. Одна юрта – это санитарно-гигиеническй комплекс, во второй будут предлагаться услуги страхования и обмена валюты. Объединит их гостиница и кафе. Рядом планируют установить терминалы для грузовых автомобилей. Пока же недалеко строится магазин сувениров.

Баир Рабданов, индивидуальный предприниматель: Администрация наша местная выделила участок именно для реализации нашей продукции на самой границе.

Но самым крупным на сегодня инвестиционным проектом считается таможенно-логистический терминал. Китайская компания, совместно с российской, планируют вложить почти 1 млрд. 730 миллионов рублей. Договор еще не подписан, но переговоры ведутся.  

Владмир Мохун, и.о. первого заместителя  руководителя Администрации МО «Кяхтинский район»: Проект, скоре всего, с нашей точки зрения большое будущее, потому что вы знаете в июне в рамках саммета ШОС было подписано соглашение о создании экономического коридора Россия-Монголия-Китай, недавно был автопробег грузовых автомобилей и соответствено эти томоженные терминалы это как раз развитие тех договренностей.

В ходе обсуждения за круглым столом отметили, что с некоторыми компаниями пришлось всё-таки расторгнуть договоры.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию: Мы посмотрели, что ряд инвесторов свои проекты уже реализовали, к сожалению, по некоторым, вот мы уже слышали сегодня, вынуждены будем рассторгать соглашения. Мы говорим к сожалению, потому что мы обязательства, которые брал на себя регион по инфраструктуре выполнили, инвесторы взятые на себя обязательства не выполнили, поэтому мы вынуждены с ними расторгнуться.

Приятным завершением круглого стола стало подписание еще двух соглашений инвестиционных проектов на общую сумму 39 миллионов рублей. Всё это позволит достойно принимать туристов из стран Тихоокеанского региона и оставлять хорошее впечатление не только о Бурятии, но и о России в целом.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика