Кедрачи в Селенгинском районе поражены бактериальной водянкой

Специалисты Центра защиты леса Бурятии выявили очаг, где ценные деревья заражены опасным заболеванием, которое часто называют бактериальным раком.

visibility 695

Недуг губит растения на корню. Такую картину «лесные доктора» увидели при обследовании кедрачей в Гусиноозерском лесничестве. В целом, лесопатологи Центра защиты леса Республики за полевой сезон провели оценку состояния деревьев в Бурятии и Саха (Якутии) на площади около 6 миллионов гектаров. Проводилось как наземное, так и  дистанционное обследование лесов по космическим снимкам на площади более 37 миллионов гектаров. В частности, была проведена инвентаризация очагов, пораженных вредителями. Государственное задание было полностью выполнено, - сообщил инженер-лесопатолог 1 категории Центра защиты леса республики Виктор Антропов.

В целом здоровье леса можно охарактеризовать как удовлетворительное. Но есть отдельные очаги, заслуживающие внимания. В Гусиноозерском лесничестве кедрачи на площади 2686 гектаров поражены бактериальной водянкой. Деревья погибают. Единственный способ борьбы с этой болезнью – вырубка зараженных древостоев. Однако большинство этих насаждений не доступны, там, где есть возможность вырубить, лесозаготовители не берут.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика