В Бурятии проблема доступности дошкольного образования остаётся одной из наиболее актуальных

Самая сложная ситуация складывается в Улан-Удэ, Тарбагатайском и Иволгинском районах. В этих муниципалитетах уже давно назрела необходимость строительства детских садов. Однако для того, чтобы полностью решить вопрос, республике нужны средства в разрезе половины годового бюджета Бурятии.

visibility 559

Более 3-х тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет сегодня дожидаются своей очереди в детские сады Бурятии. Для того, чтобы поставить точку в этой истории необходимо построить 98 новых детских садов. Цена вопроса – 19 миллиардов рублей. Понятно, что в муниципальных бюджетах таких средств нет, да и в ближайшее время не будет.

Александр Стопичев, Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Хотя это полномочия органов местного самоуправления. Но мы же прекрасно понимаем, что органы местного самоуправления сегодня в одиночку решить эту проблему не могут. Хотя за последние три года работа была большая проведена. Было создано 18 тысяч мест в детских садах.

В условиях жесткого дефицита средств министерство образования Бурятии намерено привлекать в отрасль частные инвестиции. Тем самым планируется расширить сеть негосударственных детских садов. Однако в том и проблема, что частные сады из-за высокой платы практически наполовину свободны. Так, сегодня в Улан-Удэ пустуют почти 750 мест. Председатель Народного Хурала рекомендовал властям города обратить внимание на это обстоятельство. Всего-то и нужно частично субсидировать затраты бизнеса.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Две с половиной, три с половиной, если бы, действительно, эту сумму мы взяли консолидированный бюджет, республика берёт. Муниципальный бюджет тоже взял бы. Я думаю, что частный сектор, это 750 мест сразу бы наполнились. И развитие частного сектора в Улан-Удэ быстрыми темпами пошло.

Помимо этого нехватку мест в детских садах планируется решить и за счёт использования свободных площадей различных организаций. На совете озвучили среднюю зарплату воспитателей детсадов. По данным Минобразования Бурятии, она составляет 26 тысяч рублей. Эта цифра вызвала много критических замечаний депутатов. По их словам преподаватели называют совсем иную сумму. Чаще всего работники жалуются на заработную плату в 12-15 тысяч. Парламентарии рекомендовали чиновникам перепроверить эту информацию.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика