Над Бурятией пролетел светящийся объект

Это видео набирает всё большую популярность в сети Интернет. К бурному обсуждению не подключился только «ленивый». Новость о том, что в Бурятии упал метеорит, долго не сходила с заголовков и экранов местных СМИ.  

visibility 716

Немало шума светящийся падающий объект наделал и в соседнем Иркутске. Вечер вторника для Романа не предвещал никаких событий. Следуя по традиционному маршруту на своём авто, молодой человек стал невольным свидетелем того, как тёмное небо вдруг озарила яркая вспышка.

Роман Кошелев, очевидец: Увидел яркую вспышку в небе, сразу обратил на неё внимание, вот поначалу думал, что это ракетница, приехал домой посмотрел видео, решил, что это всё-таки небесное тело.

Запечатлеть исторический момент помог видеорегистратор. Выложенное в сеть видео мгновенно стало одним из самых обсуждаемых. Комментарии приходили с разных регионов страны, вспоминали трёхлетней давности челябинский метеорит. Выдвигалась и версия о запуске военной межконтинентальной ракеты в Оренбургской области в сторону Камчатки. Однако никаких официальных подтверждений она не получила. Не спешили с выводами и учёные Бурятии. Лилия Васильевна, заведующая обсерваторией БГУ, после внимательного, неоднократного просмотра, выдвинула несколько версий. 

Лилия Миронова, заведующая обсерваторией БГУ: Самое вероятное, это искусственное происхождение, потому что мы не видим сгорающего в атмосфере тела, и медленно оно, судя по видео. Второе – это космический мусор, всё-таки вот то, что упало с неба, и третье – это метеорит, но небольшой камешек такой или, скажем так, космический булыжник, который сгорел в атмосфере, дело в том, что у нас были облака, из-за облака это всё было снято, трудно судить что это было, что-то упавшее с неба или пролетевшее на скорости где-то  3-7 км/с.

А вот научная общественность с иркутской стороны вердикт вынесла сразу. 

Сергей Язев, директор Астрономической обсерватории ИГУ, г. Иркутск: В общем, то, что наблюдалось – это типичный яркий болид. На самом деле, земля всё время обстреливается такими камушками, атмосфера она спасает, до поверхности земли, как правило, ничего тяжёлого не долетает, ну, несколько раз в году такое бывает, то там, то здесь, то в Антарктиде, то в океане, ну, вот сейчас в Иркутской области и Бурятии.

По словам учёных, волноваться не о чем. Подобные явления не редки, крупных космических тел, которые могли бы приблизиться к земле, в ближайшее время не ожидается.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика