На базе Тункинской сельской библиотеки сотрудники хотят создать музей

За 30 лет они собрали историю поселения. Активное участие в библиотечном краеведении принимают и сами жители.

visibility 620

Летопись села Тунка создается из старых фотографий, документов и газет. Ценными экземплярами из семейных архивов делятся старожилы. Вот уже почти 30 лет всем этим книжным хозяйством заведует Нина Шушакова. Она первая в своём районе была удостоена звания «Человека года», которое присваивают за весомый вклад в развитие общества Бурятии.

Сегодня библиотека обслуживает 1200 читателей, среди которых и жители близлежащих сел Ахалиг, Никольск и Токурен. Как и во всех сельских библиотеках, здесь испытывают трудности с комплектацией, содержанием здания. Два сотрудника сами делают ремонт, на выигранные гранты обновляют книжный фонд. Поисковая краеведческая работа ведётся непрерывно. Весь собранный материал используется в работе с детьми, для них создаются экспозиции, воспитывающие уважение к своим истокам и, конечно, к книге. 

Нина Шушакова, заведующая библиотекой в селе Тунка: Это, наверное, должно из семьи идти, а второе – это, конечно, библиотека. Вообще, мы читателя выращиваем, начиная с маленького возраста, с детского сада. Если мы приучим читать книги, значит, это будет наш читатель. Навсегда.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика