Единая государственная автоматизированная информационная система призвана предотвратить распространение контрафактного алкоголя

ЕГАИС в борьбе с палёным спиртом. Закон о внедрении единой государственной автоматизированной информационной системы вступил в силу девять месяцев назад, за это время в Бурятии к системе подключилось 100% реализаторов, а с недавнего времени и производители пива.

visibility 596

С особенностями работы системы в рознице ознакомились депутаты Народного Хурала Бурятии.  

Отныне, прежде чем, дойти до покупателя, каждая бутылка спиртного проходит, как минимум, до десяти этапов проверки путём сканирования. Реализаторам и производителям, чтобы войти в систему пришлось изрядно раскошелиться на обучение персонала, программу и спецоборудование. Одно считывающее устройство стоит около 100 000 рублей, но алкогольный бизнес выгодный, поэтому закон исполнили без особых потерь, вопросы вызвала сама система.           

Сергей Гармаев, генеральный директор пивоваренной компании: Система на наш взгляд она была запущена в неподготовленном виде. Сейчас прошло уже 9 месяцев со времени введения этой системы и до сих пор идут доработки – это о чем-то говорит.  

На новый механизм переходит и пивоваренная отрасль. Пока напиток контролируют декалитрами. Проблемы с вводом системы испытывают поселки, где нет интернета, таких населенных пунктов в республике 102. Там, утверждают депутаты, горячительные напитки пока реализуют по старой схеме.     

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Система ЕГАИС внедряется, очень успешно в городе. В меньшей степени, менее активно внедряется на селе, у нас есть пункты, где есть проблемы с интернетом, есть пункты, где постановлением правительства РФ, где в ближайшее время не будет внедрена система ЕГАИС.      

Покупателю легальность продукта можно проверить через бесплатное приложение в смартфоне. Достаточно приложить экран к чеку с кюар-кодом, через сайт Росалкогольрегулирования открывается полная информация о спиртном: откуда поступил, где был реализован. Если код «молчит», знайте, вам продали фальшивку, а это повод, чтобы сообщить в соответствующие органы.        

Автор: Инна Елизова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика