Контроль за оборотом алкогольной продукцией. Все ли производители и продавцы подключены к единой системе?

Закон о внедрении единой государственной информационной системы для розничной торговле алкогольной продукции вступил в силу девять месяцев назад. За это время в Бурятии к системе подключилось 100% торговых точек, а с недавнего времени и производители.

visibility 546

Прежде чем, дойти до покупателя, каждая бутылка спиртного проходит, как минимум, до десяти этапов проверки путем сканирования. Реализоторам и производителям, чтобы войти в систему пришлось провести обучение персонала, закупить программу и спецоборудование. Одно считывающее устройство стоит около 100 000 рублей, но алкогольный бизнес выгодный, поэтому закон исполнили без особых потерь. Однако, проблемы с вводом системы испытывают в сельской местности, где нет интернета.

Александр Попов председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Система ЕГАИС внедряется, очень успешно в городе. В меньшей степени, менее активно внедряется на селе, у нас есть пункты, где есть проблемы с интернетом, есть пункты, где постановлением правительства России, где в ближайшее время не будет внедрена система ЕГАИС.      

Все свежие новости

Яндекс.Метрика