Метеорит или баллистическая ракета? Яркое свечение озарило вечернее небо Бурятии

Жители республики строят разные версии по поводу необычного свечения в небе, которое было замечено накануне вечером сразу в нескольких населенных пунктах. Пока официально никто не комментирует данную ситуацию.

visibility 837

В социальных сетях идет бурное обсуждение события. По одной из версий, светящийся объект связан с запуском военными межконтинентальной ракеты в Оренбургской области – об этом сообщали накануне федеральные новостные агентства. Другие высказываются о том, что в регионе упал метеорит. Между тем, заведующая обсерваторией Бурятского госуниверситета Лилия Миронова считает, что объект, пролетевший в небе, скорее всего, был искусственного происхождения.

Лилия Миронова, заведующая обсерваторией БГУ: Самое вероятное это искусственное происхождение, потому что мы не видим сгорающего в атмосфере тела, и медленно оно, судя по видео. Второе – это космический мусор, всё-таки, вот то, что упало с неба, и третье это метеорит, но небольшой камешек такой или, скажем так, космический булыжник, который сгорел в атмосфере, дело в том, что у нас были облака, и из-за облака это всё было снято, трудно судить, что это было, что-то упавшее с неба или пролетевшее на скорости где-то 3-7 км/с.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика