Дефицит бюджета в будущем году составит почти 2 миллиарда рублей

Такой прогноз дают в региональном Минфине. Пока проект документа проходит согласование, у регионального Правительства есть возможность скорректировать статьи расходов на ближайшие три года.

visibility 619

Новый финансовый год для республики начнётся с дефицита. Причём нехватка средств коснётся практически каждой статьи расходов республиканского бюджета. Но пока это лишь проект главного финансового документа Бурятии, в который будут вноситься коррективы.

Игорь Шутенков, Министр финансов Бурятии: И доходы, и расходы в рассматриваемом документе республиканского бюджета будут скорректированы после уточнения параметров проекта федерального бюджета.

Подобный прогноз в Министерстве финансов Бурятии дают на три ближайших года. Возможно, региональному правительству удастся изменить ситуацию, главным образом, подняв доходную часть бюджета, которая складываются в основном из налоговых сборов.

Зандра Сангадиев, Министр экономики Бурятии: Поступление налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет в ближайшие три года планируется нами с ростом в пределах 2,7 %.

Но и этого будет недостаточно, для того чтобы полностью покрыть дефицит бюджета. Для реализации социально-экономических показателей в республике будут привлечены средства федеральных госпрограмм.  

Иннокентий Егоров, Первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: Уровень собственных наших доходов, налоговых и неналоговых, в бюджете, который мы предварительно рассматриваем, составляет порядка 80 с лишним процентов. Это в общем-то неплохой показатель. Но при этом, я должен сказать, что не учитываются те средства, которые ещё будут определяться с бюджетом федеральным с софинансированием с капитальным вложением, вот этого у нас в бюджете пока вообще нет.

В любом случае, утверждённый республиканскими министерствами проект, будет направлен на рассмотрение депутатам Народного Хурала Бурятии. Свой итоговый вид финансовый документ получит на ближайшей сессии республиканского парламента.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика