Администрация Окинского района под особый контроль намерена взять недобросовестных недропользователей

Их деятельность негативно отражается на экологии территории. Ока претендует на статус особо охраняемой территории. Этот вопрос стал основным в повестке встречи депутатов Народного Хурала с общественностью района.

visibility 750

Половину населения Окинского района составляют сойоты, которые относятся к коренным малочисленным народам. Сохранение исконной среды их обитания – лишь поверхностная цель, суть проблемы гораздо более сложная.

Туяна Лыгденова, корреспондент: Согласно этой инициативе, почти вся территория Окинского района, а это 26 тыс. кв. км. дикой, первозданной красоты, должна стать территорией традиционного природопользования сойотов. Таким образом, жители района хотят, прежде всего, уберечь свои земли от промышленного освоения.

Присвоение статуса так называемой ТТП дает району пока единственную возможность «защититься» от пагубной деятельности добытчиков нефрита. Большой ущерб наносится отгонным пастбищам. Основная часть населения Оки занята фермерством, главным образом, это яководство и табунное коневодство.

Матвей Мадасов, глава МО «Окинский район: Сегодня мы хотим наладить системные конструктивные взаимоотношения с недропользователями, которых на территории нашего района большое количество, около 30 лицензий предоставлено на разработку различных месторождений.

Сегодня представители администрации даже не имеют право вступать на огражденные территории недропользователей. Согласно федеральному законодательству, образование ТТП осуществляется органами местного самоуправления. А по земельному кодексу вся территория Оки – федеральная собственность. Из-за противоречий в нормативных документах, администрации района не удается реализовать свою инициативу.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: Насколько это будет реализовано – зависит от нашей совместной работы, по крайней мере, комитет наш поддержал в примерной программе законопроектной работы. Там, дальше, совместная работа с федералами, прокуратурой, Минюстом, Правительством и Главой Республики, я думаю, должна дать положительный результат.

Между тем, подобные прецеденты в России известны. Окинцы намерены повторить успешный опыт якутов. Без поддержки региональной законодательной и исполнительной власти им не обойтись. А пока разработка и утверждение проектов Окинской администрации включены в План законодательной работы Народного Хурала на второй квартал 2017 года.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика