Более тысячи арестов имущества должников по тепловой энергии наложили с начала года судебные приставы

Взыскали недоимку в размере почти 10 млн. рублей. Всего же долг перед ресурсоснабжающими компаниями превысил 1 млрд. рублей. Большая часть этой суммы причитается ТГК-14.

visibility 673

Вечер, конец трудового дня, но только не для сотрудников ТГК-14 и судебных приставов, их работа только начинается. Сотрудники энергокомпании совместно с судебными приставами провели крупномасштабный рейд и побывали у должников за тепло во всех районах Улан-Удэ. За один только вечер денег и собственности лишились более 35 должников за тепло.

- Вот с первого марта по первое июля 2015 года ваша задолженность составляла 6491 руб. Вы не заключали договор о реструктуризации?

- Нет.

ТГК-14 вынуждена идти на крайние меры. Задолженность улан-удэнцев превысила семьсот миллионов рублей. Только за вечер 26 совместных бригад побывали у 780 неплательщиков. Двери должники открывают неохотно – никому не хочется расставаться с имуществом. А между тем, опись и арест различной техники – законная мера.

Александр Эмедеев, юрисконсульт филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14»: Данные должники не оплачивают добровольно в соответствующие сроки задолженность оплату по коммунальным услугам, в  связи с этим проводится рейд, в ходе рейда производят принудительное взыскание, вплоть до ареста имущества и денежных средств.

Денежные средства можно внести сразу, взамен – квитанция, а чтобы вернуть конфискованное имущество в течение 10 дней должник должен погасить долг.

Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов России по Бурятии: Только за 9 месяцев текущего года проведено 556 таких рейдов, данная мера обусловлена количеством исполнительных документов, предъявляемых на принудительное исполнение. В результате предпринятых мер судебными-приставами исполнителями взыскано в пользу предприятия ТГК 785 млн.руб.

ТГК-14 напоминает жителям Улан-Удэ, чтобы не лишиться своего имущества необходимо погасить долги за тепло. Если нет возможности погасить всю сумму, можно заключить договор реструктуризации. Кроме того, за тепло удобно платить, не выходя из дома, через Интернет.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика