В Бурятии состоялась презентация кукол, говорящих на бурятском языке

В рамках реализации социокультурного проекта «Манай багашуулда» при поддержке гранта Администрации Главы и Правительства Бурятии состоялась презентация интерактивных игрушек, говорящих на бурятском языке.

visibility 1064

Эти интерактивные куклы могут заинтересовать любого, ведь это не просто игрушка, а настоящий помощник в изучении бурятского языка.  

Светлана Шобоева, корреспондент: Вот эти куклы – Тумэн и Дашима, могут рассказать вам сказку, спеть песенку, рассказать стишок и даже вести диалог. С помощью таких интерактивных  игрушек  вы или ваш ребенок можете научиться  говорить на бурятском языке. Давайте послушаем.

Сайн байна! Танайда орожо болохо гү?

Идея создания интерактивной игрушки пришла учителю бурятского языка Оюне Забановой. Сегодня она успешно реализует свой проект «Манай багашуулда», при поддержке Администрации главы и правительства Бурятии. Работа по созданию кукол требует от авторов терпения и усилий, особенно в техническом плане.   

Оюна Забанова, кандидат филологических наук, автор игрушек, говорящих на бурятском языке: У нас есть швея, которая прекрасно шьет, обшивает наших куколок. Сложность в том, что куколки маленькие по размеру и по размеру детали обшивать «энгэр», «хамсы» очень сложно, но тем не менее мы стараемся.

Сегодня этот проект вышел на новый уровень. Благодаря поддержке Правительства Бурятии  и министерства образования и науки, многие дошкольные учреждении республики и города смогли пополнить свой методический кабинет современным интерактивным учебно-наглядным пособием.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика