Жители отдалённого баунтовского посёлка оказались в вынужденной изоляции

С 7 октября перестал летать последний самолёт, связывавший Уакит с Багдарином.

visibility 588

В результате снабжение отдаленного населенного пункта оказалось подорвано.

Сегодня из-за прекращения полётов местные жители не имеют возможности закупить самые необходимые продукты. Лёд на реках тоже ещё не встал, и отправиться за покупками в соседний населённый пункт люди также не могут, жалуется жительница Уакита Светлана Оленникова.

Светлана Оленников, жительница Уакита: В данный момент нету никаких продуктов, закончился даже чай, растительное масло, не говоря уже о кондитерке или молоке там. Нету лекарств, нету почты. Вообще нет никакой связи с посёлком. Льда нету, и проехать туда никак невозможно. Можно было добраться на лодке, но так как уже мороз – это нереально.

В районной администрации в сложившейся ситуации обвиняют авиакомпанию ПАНХ. По официальному объяснению, авиасообщение было прекращено из-за низкой температуры воздуха. Однако в договоре прописано, что самолеты должны были летать ещё месяц. Полёты для авиакомпании просто перестали быть рентабельными, считает глава Баунтовского района Николай Ковалев.

Николай Ковалёв, глава Баунтовского района: Издали приказ что якобы очень холодная погода. Но по тем договоренностям, которые были, они должны были работать практически до середины ноября. Это связано с тем, что деятельность авикомпании ПАНХ на территории района убыточна они же работают на самолетах Ан-2 , в течение лета мы обговаривали вопрос установки экономически обоснованного тарифа.

По словам главы района, сейчас авиакомпания ПАНХ уже подала в РСТ все документы. Ожидается, что тариф будет значительно увеличен и скомпенсирован через субсидию.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика