Выездное совещание в Кабанском районе

Активисты Кабанского района за достойное будущее Бурятии.

visibility 633

Накануне в муниципалитете прошло открытое выездное совещание. Проблемы и предложения сельчан выслушали представители общественной палаты республики. В режиме открытого диалога две стороны рассмотрели ряд вопросов касающихся Байкала, ЖКХ, экономики и бизнеса. 

Выявить острые социальные проблемы, скоординировать работу местных советов с органами власти. И это только часть задач, с которыми представители общественной палаты Бурятии приехали в Кабанский район. Местные жители сразу озвучили злободневные вопросы: проблемы Байкала, вывоз мусора, высокие счета за ОДН. Особенно волнует сельчан оплата труда учителей. Несовершенство этой системы, по мнению педагогов, поставило большинство школ в буквальном смысле «на колени».

Людмила Власова, директор МОУ «Селенгинская гимназия»: Почему учитель, работающий в Бурятии должен получать меньше, чем учитель, работающий в Москве. Норматив Селенгинской гимназии – это 20 тысяч, норматив на одного ученика в Москве - это 100 тысяч рублей. Есть разница учебники те же, требования те же.

Для более детального рассмотрения проблем, общественники разбились на несколько секций. Вопросы качества образования, земельного законодательства, предпринимателей – решались в здании администрации. В местном доме культуры открылась школа некоммерческих организаций, по соседству знакомились с изменениями в жилищном законодательстве, искали решения мусорной проблемы в республике. Всего за несколько часов работы, участникам удалось выработать несколько рекомендаций. 

Ольга Кочерина, Консультант по связям с общественностью администрации МО «Кабанский район»: Речь идёт о создании клуба по интересам. То есть где будут гражданские инициативы объединяться в одно и может быть будет даже создана новая ассоциация в Бурятии.

Баир Бальжиров, Председатель Общественной палаты Бурятии: Потенциал есть и потенциал именно в энергии людей, которые живут и в городе и в селе и если дать людям возможность реализовать себя, а это, прежде всего организационные знаете такие усилия, политические усилия, общественные усилия, то решение всех проблем возможно»

Всё, что прозвучало в Кабанском районе, обязательно будет принято к рассмотрению. В планах обновленного состава палаты - выездные совещания и в других районах. Начало положено, а значит, сформировать в республике активное гражданское общество – дело времени.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика