Сохранение народного творчества

Создатель первого фольклорного коллектива «Магтаал» Алла Балдаева в эти дни принимает поздравления с 80-летним юбилеем.

visibility 850

Алла Галдановна дитя войны, вспоминает, как исполняла песни в утешение раненым в госпитале на улице Советской в Улан-Удэ. После окончания консерватории им. Римского-Корсакова в Петербурге, стремительный взлет карьеры дирижера и педагога. Когда предложили организовать первый фольклорный коллектив, поначалу растерялась.

Алла Балдаева, заслуженный работник культуры России, создатель и руководитель фольклорного ансамбля «Магтаал»: Это удивительные люди были, трудные по характеру, потому что годы сказываются, вот я сейчас в их возрасте, дело в том, что они несли запас неизведанной песенной культуры.

Все получилось, и найти подход к каждому, и записать тексты древних песен. Незабываемая и всегда удивительная Алла Галдановна Балдаева воспитала не одно поколение артистов.

Алдар Дашиев, ученик Аллы Балдаевой, солист театра «Байкал»: Она, как певцу, очень много мне дала, объяснила, что такое народная песня, именно, привила к народу ближе, именно в ансамбле «Магтаал» тоже есть старейшины, они пели старинные песни, которые в данный момент тоже поем и развиваем.

Благодаря энергии юбиляра, желающие  имеют  возможность петь на родном языке и чувствовать народное единение.

Алла Балдаева, заслуженный работник культуры России, создатель и руководитель фольклорного ансамбля «Магтаал»: Вы знаете, через песню всегда легче изучить, я всегда всем говорю, всегда язык изучается через музыку, через песню.

«Магтаал» в переводе с бурятского «Прославление». Гастроли ансамбля много лет прославляют народный бурятский фольклор за тысячи километров от родного края. И везде коллектив встречают громкими овациями.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика