В республике открылась неделя бурятского языка

В Национальной библиотеке царит особая атмосфера, посетителей знакомят с новыми изданиями книг на бурятском языке, проходят мастер-классы по пошиву национальной одежды, а желающие могут поучаствовать в викторине.

visibility 795

Стартовавшая неделя бурятского языка в Национальной библиотеке включает в себя сразу несколько площадок. На одной из них прошел мастер-класс по пошиву национальной одежды, ведь при её создании каждый элемент, каждое украшение имеет свой смысл.

Ханда Данжеева, автор книги «Технология пошива бурятской национальной шапки»: Символ вот бурятской национальной шапки, словами можно сказать пусть мой род приумножится, как лучи солнца.

Кроме этого состоялась презентация необычной книги. Издана она на трех языках – русском, бурятском и эвенкийском. Её автор житель Бурятии, а иллюстрации к ней выполнила художница, проживающая в Израиле.    

Жаргал Дагбаев, советник Главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий: Мне хотелось бы отметить, всех кто занимается подготовкой этого праздника, они к этому относятся не формально, творчески и всегда мы можем видеть что-то новое.

Мероприятия продлятся до 21 октября. Желающие могут в эти дни проверить свои знания бурятского языка на диктанте, увидеть художественный фильм «Песня табунщика», приуроченного к 95-летию писателя, драматурга и сценариста Даширабдана Батожабая и не только.

Валерий Дабаев: Какие традиционные песни может будут, вот я пришел послушать и сам могу рассказать кое-что.

Завершение недели бурятского языка пройдет в Бурдраме, на сцене театра отметят и лучшие работы участников диктанта.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика