Сотни жителей Бурятии приняли участие в учениях Далай-ламы XIV в Риге

Тонкости философии буддизма, жизненные советы мирового духовного лидера буддистов, общение с буддистами Европы: ко всему этому удалось прикоснуться жителям Бурятии.

visibility 789

На двухдневные учения Его Святейшества в Европу приехало более 4,5 тысяч человек, только из Бурятии – около 300 паломников. В Сконто-холле Риги Далай-лама XIV дал комментарий ко 2-й главе сочинения Дхармакирти, одного из 17 ученых-философов древнеиндийского университета Наланда, в традиции которого корнями уходит тибетский буддизм.

Гэсэр Доржиев, руководитель группы паломников из Бурятии: Тема сегодняшних учений – раздел «Праманаварттики», тема выбрана его Святейшеством лично им и он дает расширенный комментарий. Также идёт сессия вопросов и ответов, где каждый может задать интересующий вопрос, касающийся философии буддизма и его повседневной жизни, который его волнует.

Комментируемая глава отвечает на ключевой вопрос духовных практиков: достижима ли высшая цель их исканий – пробуждение? В ней также говорится о существовании прошлых и будущих жизней, о четырёх благородных истинах.

Далай-лама не только ответил на вопросы аудитории, но и даровал обеты буддистов-мирян. Его Святейшество подчеркнул, что, если религиозные практики представляют интерес исключительно для верующих, изучение буддийской логики и теории познания, науки о сознании и эмоциях будет полезно каждому.

Автор: Эржена Потеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика